водоемы пруды в сочи

Пруд в саду: красиво и полезно

21.11.2019

Если вы решили использовать в качестве украшения своего участка пруд, то вам просто необходимо знать некоторые тонкости его декорирования.

 

В первую очередь стоит отметить то, что вода всегда расслабляет, поэтому наличие пруда благоприятно скажется на настроении и эмоциональном состоянии человека. Даже наши предки использовали успокаивающую природу воды. Журчание и плеск воды – это естественное лекарство от стрессов. Кстати, наличие пруда на участке – это не только эстетическая ценность, но и материальная выгода, ведь участки с прудом стоят дороже.

 

Функции пруда непосредственно связаны с процессами, которые происходят в окружающей среде. Движение воды – это этап очистки воздуха. Садовый пруд постоянно освобождает ионы в атмосферу, где они привлекают примеси и токсины, которые содержатся в воздухе, тем самым удаляя их и очищая воздух. К тому же, именно благодаря водоемам количество воды, которое вы используете для поддержания растений, значительно уменьшается. И наконец, подобный водоем можете стать домом для многих животных, таких как рыбы, птицы, полезные насекомые и прочие мелкие животные.

 

 

ВИДЫ ПРУДОВ

 

Существует несколько видов прудов. Их отличают по принципу тех материалов, которые использовались при их создании, а именно, при строительстве подкладки или пола. Безусловно, каждый из них имеет свои недостатки и достоинства.

Земляные пруды считаются самыми дешевыми, но и требуют дополнительного ухода. Кроме того, такие пруды будут без пола (прокладки), а это может способствовать нежелательному появлению сорняков, которые будут расти в вашем пруду.

Также существуют водоемы с «гибкими прокладками», в качестве которых применяют резиновые или пластиковые прокладки. Такие пруды по цене не очень отличаются от земляных, но зато они гораздо проще в обслуживании. Единственный недостаток – это риск проколоть или повредить «гибкий вкладыш».

Помимо этих, есть садовые пруды, у которых прокладка выполнена из стеклопластика или жесткого пластика. Несмотря на то, что этот вариант дороже предыдущих, он все равно считается не очень дорогим. Главный недостаток: существует риск того, что пластик потрескается при очень низких температурах. Хотя этого можно избежать, осушив водоем и убрав пластик на зиму.

Есть еще цементно-песчаные покрытия садовых прудов. Этот вариант является самым дорогим, так как он самый качественный. Он будет радовать вас на протяжении многих лет. К тому же цементно-песчаное покрытие не требует больших затрат на обслуживание.

Итоги рассчета
Общая площадь участка, соток
1
Вариант проектирования
-
3d визуализация
-
Геодезическая съемка
-
Всего:
0

    Оформление заявки:

    Купить

    заказ от 63 рулонов (50 м²)

      Итоги рассчета
      50 м²
      Вид рулонного газона
      -
      Количество рулонов
      63
      Укладка на готовое основание
      -
      Планировка привозного груза
      -
      Мотокультивация
      -
      Всего:
      0

        Оформление заявки:
        Спасибо, Ваша заявка успешно отправлена!
        Менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.
        ОК
        Ландшафтный дизайн в Сочи
        ул. Чекменева, 30к15 354002 Сочи
        +7 (918) 901 73 21 info@iz-town.ru