плющ в сочи лиана

Плющ (Hedera)

ПЛЮЩ (Сем. Аралиевые) (Hedera L. — Araliaceae) Однодомные, вечнозеленые лианы, крепящиеся к опоре многочисленными корнеподобными выростами. Листья простые, очередные, зубчато-лопастные на стерильных побегах и цельнокрайние на плодущих побегах. Цветки мелкие, зеленоватые в характерных шаровидных соцветиях, объединенных в конечные кисти. Цветение осеннее; плоды, малосеменные, сочные ягоды, созревают в конце зимы. Размножаются семенами и укоренением вегетативных побегов. Плющи, как и все лианы, светолюбивые растения, которые могут годами расти под пологом леса, но зацвести и дать плоды могут только поднявшись по опоре к свету.

Обычно в качестве опоры выступают деревья, которые впоследствие могут погубнуть от недостатка света, но не от “выпивания соков” корнями-присосками плюща, как считают некоторые. В роде 26 видов, распространенных практически во всех тропических, субтропических и умеренно-теплых областях земного шара. В районе Сочи в культуре 5 видов, 3 вида, помимо одного из местных видов – Плюща кавказского (Hedera caucasigena Pojark.), который широко распространен в качестве самосевного растения, могут быть рекомендованы для зеленого строительства.

 

 

ПЛЮЩ КАНАРСКИЙ
(Hedera canariensis Willd.)

 

Родина – Канарские острова. Сильнорослая лиана с крупными листьями с широкими лопастями. Изредка цветет и плодоносит. Размножается черенками. Для нормального развития желательно высаживать на освещенных местах с хорошо проницаемой, карбонатной почвой. Красивое почвопокровное и ампельное растение для декорирования подпорных стен. Рекомендуется для ограниченного применения во всех зонах. Однако более широко распространена его пестролистная форма.

П. К. ‘СЛАВА МАРЕНГО’ (H. c. cv. Gloire de Marengo) Форма с кремово-желтыми разводами на более мелких листьях, края которых в зиму слегка краснеют; иногда полностью этиолированы отдельные побеги. Цветет и плодоносит редко. Размножается черенками. Экологические требования аналогичные. Самая распространенная садовая форма Плюща в районе Сочи. Прекрасное почвопокровное растение и эффектная лиана. Рекомендуется для широкого приме- нения во всех трех зонах.

 

 

ПЛЮЩ КОЛХИДСКИЙ
(Hedera colchica (K. Koch) K. Koch)

 

Родина – от северо-западного Кавказа до Малой Азии. Высокая лиана с почти цельнокрайними листьями, которые при растирании имеют характерный запах. Цветет и плодоносит. Размножается семенами. Предпочитает рыхлые, плодородные, кислые почвы и притененные местоположения, защищенные от зимних ветров. Пригоден для декорирования старых деревьев. Рекомендуется для широкого распространения во всех зонах. В последнее время получила распространение его пестролистная форма.

П. К. ‘СЕРНИСТОЕ СЕРДЕЧКО’ (H. c. cv. Sulphur Heart) Форма с неярким, крупным мазком зеленовато-желтого цвета по центру листа. Размножается черенками. Наиболее декоративен в притененных, влажных местах. Красивое почвопокровное растение. Рекомендуется для широкого применения во всех зонах.

 

 

ПЛЮЩ ОБЫКНОВЕННЫЙ
(Hedera helix L.)

 

Родина – Европа: от Ирландии до Балканского полуострова и Прибалтики. Невысокая, относительно мелколистная лиана с выраженным возрастным полиморфизмом листьев. Обильно цветет и плодоносит. Размножается семенами, а многочисленные формы – черенками. Типовая форма практически не культивируется, а из садовых форм этого вида наиболее зарекомендовали себя в качестве растений открытого грунта следующие.

П. О. ‘АДАМ’ (H. h. cv. Adam) Садовая форма с беловатыми разводами по краям относительно небольших листьев. Цветет и плодоносит редко. Размножается исключительно черенками. К почве и освещенности не требователен. Устойчивая в условиях открытого грунта форма, сохраняющая характерную окраску даже в тени. Может использоваться и как почвопокровное, и как невысокая лиана. Рекомендуется для ограниченного применения во всех зонах.

П. О. ‘ГРЕБЕНЧАТЫЙ ПАРСЛИ’ (H. h. cv. Parsley Crested) Садовая форма с округлыми листьями с фестончатым краем, который наиболее выражен у растений, растущих на свету. Не цветет; размножается черенками. Предпочитает плодородные, рыхлые почвы и хорошее освещение. Наиболее декоративен в качестве лианы на невысокой опоре. Рекомендуется для широкого применения во всех зонах.

П. О. ‘ДОНЕРЕЛЬСКИЙ’ (H. h. cv. Donerailensis) Садовая форма с густыми, мелкими, длиннозубцовыми листьями. Одна из самых быстрорастущих форм Плюща обыкновенного. Не цветет; размножается черенками. К почвам и освещенности не требователен. Прекрасное почвопокровное и ампельное растение. Характерной особенностью является покоричневение листьев в зимнее время, особенно жилок, у экземпляров, растущих в контейнерах и садовых вазах. Рекомендуется для широкого применения во всех зонах.

П. О. ‘ЗЕЛЕНАЯ РЯБЬ’ (H. h. cv. Green Riplle) Садовая форма с темно-зелеными, удлиненными листьями с густой сетью сильно выступающих жилок, что делает листья как бы морщинистыми. Не цветет; размножается черенками. Предпочитает притененные местоположения и дренированную почву. Короткоплетистая форма, пригодная для небольших пятен в качестве почвопокровного растения и для посадки в садовые вазы. Рекомендуется для ограниченного применения во всех зонах.

П. О. ‘ЗОЛОТОЕ СЕРДЕЧКО’ (H. h. cv. Goldheart) Садовая форма с маленькими, обратнояйцевидными, заостренными листьями с сочным желтым мазком по центру листа. Не цветет; размножается черенками. Короткоплетистая форма, плохо поднимающаяся по опоре. Требует хорошо освещенных местоположений, иначе пропадает желтый мазок, и плотных, плодородных почв. Своеобразное почвопокровное и ампельное растение. Рекомендуется для широкого применения во всех зонах.

П. О. ‘КАЛИФОРНИЙСКИЙ ВЕБЕРА’ (H. h. cv. Weber’s Californian) Садовая форма с волнистыми, широкими листьями с узкими лопастями. В основании листьев, у нормально развитых растений, оригинальный завиток. Не цветет; размножается черенками. Предпочитает легкое притенение и рыхлую, плодородную почву. Интересное почвопокровное и ампельное растение. Рекомендуется для ограниченного применения во всех зонах.

П. О. ‘МРАМОРНЫЙ’ (H. h. cv. Marmorata) Садовая форма с маленькими, мраморно-пестрыми листьями. Пестрота про- является только при хорошем освещении. Не цветет; размножается черенками. К почве не требователен. Красивое почвопокровное и ампельое растение. Рекомендуется для ограниченного применения во всех зонах.

П. О. ‘СТОПОВИДНЫЙ’ (H. h. cv. Pedata) Данная садовая форма известна и под названием «птичья лапка». Форма с узкими, удлиненными лопастями листьев, причем наиболее удлинена средняя лопасть, особенно у растений на опоре. Изредка цветет и плодоносит, но размножается черенками. Нормально развивается при хорошем освещении и на увлажненных, дренированных почвах. Рекомендуется для широкого применения во всех зонах.

 

 

Вы можете купить эти и другие декоративные растения в нашем питомнике «Изумрудный Город». Если у вас возникли какие-либо вопросы по поводу приобретения насаждений, то вы сможете задать их по телефону.

Мы работаем напрямую с питомниками европы, а также реализуем местный посадочный материал. Это позволяет нам предлагать самые выгодные цены и обширный видовой состав нашим клиентам. Для озеленителей и ландшафтных дизайнеров действует персональная система скидок.

 

Итоги рассчета
Общая площадь участка, соток
1
Вариант проектирования
-
3d визуализация
-
Геодезическая съемка
-
Всего:
0

    Оформление заявки:

    Купить

    заказ от 63 рулонов (50 м²)

      Итоги рассчета
      50 м²
      Вид рулонного газона
      -
      Количество рулонов
      63
      Укладка на готовое основание
      -
      Планировка привозного груза
      -
      Мотокультивация
      -
      Всего:
      0

        Оформление заявки:
        Спасибо, Ваша заявка успешно отправлена!
        Менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.
        ОК
        Ландшафтный дизайн в Сочи
        ул. Чекменева, 30к15 354002 Сочи
        +7 (918) 901 73 21 info@iz-town.ru