Как правильно подобрать растения для сада?

Как правильно подобрать растения для сада?

16.02.2019

Каждый опытный ландшафтный дизайнер понимает, что именно от правильного подбора растений в большей мере зависит то, каким будет конечный результат. Очень важно, чтобы они отвечали не только окружающим ландшафтам, но и гармонировали с архитектурой самого дома.

Наличие живых изгородей, зеленых газонов, обрамленных клумбами или бордюрами, – все это регулярный стиль ландшафтного дизйна.

Живописные группы кустарников и деревьев, а между ними красивые травянистые композиции – это свободный или ландшафтный стиль.

 

Как правильно подобрать растения для сада?

 

Чаще всего используют комбинированные варианты оформления: возле террасы и дома – регулярный стиль, а по мере отдаления от них переход в свободный стиль. То есть, если живая изгородь находится в парадной части сада, то самый оптимальный вариант – сделать ее стриженой, ну, а в качестве растений подойдут бирючина, смородина альпийская, барбарис, арония, жимолость, спиреи ниппонская и японская.

В прогулочной части сада лучше всего использовать свободные изгороди, состоящие из цветущих насаждений: сирень венгерская и обыкновенная, чебушик, калина «Бульде-неж» и калина съедобная, жимолость съедобная и жимолость Маака, вишня войлочная, спирея Вангутта, ирга канадская и т. п.

 

Как правильно подобрать растения для сада?

 

Было бы неплохо изначально спланировать проект сада на основе структурных растений. Скелетные или структурные посадки представляют собой большие насаждения в саду, подчеркивающие замысел жестких насаждений в ландшафтном дизайне сада. К ним относят формованные деревья, стриженые живые изгороди и живые стены. Они могут быть как ландшафтными, так и регулярными. В любом случае главный акцент будет на них, тем самым создастся фон для мелких деталей.

Если сад не будет иметь структурных посадок, то есть большая вероятность того, что даже самые красивые  и дорогие композиции не будут представлять никакой ценности. Не забывайте о том, что структурные посадки должны быть устойчивыми к климату и долговечными. Вместе с тем многие хозяева делают ошибку, удаляя с участка старые деревья, ведь даже одно такое дерево может придать ландшафтному дизайну зрелости.

 

Как правильно подобрать растения для сада?

 

Не стоит экономить на покупке растений, ведь результат того стоит. К сожалению, как правило, при покупке посадочных все тут же пытаются на всем сэкономить, тем самым заметно сокращают свой изначальный список, полагая, что позднее они просто докупят необходимые растения, забывая о том, что они будут отличаться от посаженных возрастом да и ростом. Не повторяйте таких ошибок. Ведь первый этап формирования ландшафтного дизайна является очень важным, поэтому стоит отдать предпочтение структурным крепким растениям, купив их достаточное количество.

Итоги рассчета
Общая площадь участка, соток
1
Вариант проектирования
-
3d визуализация
-
Геодезическая съемка
-
Всего:
0

    Оформление заявки:

    Купить

    заказ от 63 рулонов (50 м²)

      Итоги рассчета
      50 м²
      Вид рулонного газона
      -
      Количество рулонов
      63
      Укладка на готовое основание
      -
      Планировка привозного груза
      -
      Мотокультивация
      -
      Всего:
      0

        Оформление заявки:
        Спасибо, Ваша заявка успешно отправлена!
        Менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.
        ОК
        Ландшафтный дизайн в Сочи
        ул. Чекменева, 30к15 354002 Сочи
        +7 (918) 901 73 21 info@iz-town.ru